Женщине пришлось изменить имя, чтобы получить материнский капитал

Алена Букреева после рождения второго ребенка отправилась в Пенсионный фонд, но там сказали, что денег она не получит: в свидетельствах о рождении детей ее имя написано по-разному.

Алена Букреева после рождения второго ребенка отправилась в Пенсионный фонд, но там сказали, что денег женщина не получит: в свидетельствах о рождении детей ее имя написано по-разному. «В свидетельстве о рождении у дочки — АлЁна Александровна, а в свидетельстве о рождении у сына – АлЕна Александровна. И фразу такую интересную сказали: мы можем предположить, что это две разные женщины», — рассказала жительница Екатеринбурга Алена Букреева.

Чтобы расставить все точки и доказать чиновникам, что дети ее, женщине пришлось поменять документы. Теперь в обоих свидетельствах о рождении детей ее имя — АлЕна, как и в паспорте. Звучит странно, зато неприятностей меньше. В ЗАГСе, где женщина исправляла опечатку, признали свою ошибку и не стали брать пошлину за новый документ.

Спустя три месяца хождений по инстанциям, теперь уже АлЕне Букреевой удалось получить многострадальный сертификат. И теперь понемногу собирается менять все остальные документы, куда вкралась буква Ё. «Буква Ё – это самостоятельная буква, тем более в написании имен собственных ее значение очень важно, потому что именно в именах собственных она позволяет установить конкретную личность при восстановлении документов», — пояснила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Свердловской области Алена Кузнецова.