Никто никуда не едет: российский туризм опять оскандалился

Очередной скандал на туристическом рынке: как минимум 50 человек, оплатившие путевки в теплые страны, останутся дома. Агенство "Джулия Трэвел" перестало выходить на связь. На сегодня события разворачиваются по известному сценарию — двери офиса закрыты, телефон не отвечает.

Очередной скандал на туристическом рынке: как минимум 50 человек, оплатившие путевки в теплые страны, останутся дома. Агенство "Джулия Трэвел" перестало выходить на связь. На сегодня события разворачиваются по известному сценарию — двери офиса закрыты, телефон не отвечает. Несостоявшиеся туристы требуют завести уголовное дело.

Они должны были нежиться на пляжах Тайланда, но вместо этого — мерзнут в ветренной Москве. В сказку их обещало отправить турагентство "Джулия Трэвел". Чемоданы собраны. Но ни билеты, ни подтверждение из отеля об оплате так и не пришли. И телефоны фирмы отвечать перестали. Когда две Анастасии пришли в офис компании, стало понятно: отдых точно отменяется. Охранник офисного центра даже не пустил их на порог. Фирмы, которая собрала деньги за путевки, здесь уже нет.

По юридическому адресу фирмы — в обычном жилом доме на окраине Москвы — никаких следов "Джулии Трэвел". Но там тоже успели побывать десятки обманутых туристов. Все они в итоге отправились писать заявления в полицию — заявления подали больше пятидесяти человек, которые купили туры в "Джулии Трэвел", заплатив примерно по пятьдесят тысяч, так что ущерб уже оценивается примерно в два с половиной миллиона рублей. Впрочем, это не окончательная цифра. Туры проданы на месяц вперед, и кто-то еще просто не в курсе, что в отпуск не полетит.

"Джулия Трэвел" — скромное турагентство, которое до недавнего времени арендовало маленький офис в центре Москвы. Торговали всем, что подвернется — от альпийских горнолыжных курортов до отдыха на экзотических островах. Клиентов привлекали низкими ценами. Когда бизнес дал сбой, агентство решило покинуть туристическую ниву.

"Исчезла компания, к сожалению, в классическом таком варианте, вместе с деньгами туристов. Руководство компании исчезло , найдут или не найдут — пока неизвестно. Деньги, скорее всего, туристы не получат, к большому сожалению", — предполагает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Вся информация об обманутых туристах сейчас стекается в УВД Центрального округа столицы. По этим заявлениям проведут доследственную проверку, и уже по её результатам возбудят уголовное дело.