ЧП в Ленинградской области: детей спасли каникулы

В Ленинградской области расследуют крушение легкомоторного самолета, в результате которого погибли два человека. Машина рухнула на территорию детского сада, который, к счастью, был закрыт. Выяснилось, что самолет недавно отремонтировали, и это был его первый испытательный полет.

В Ленинградской области расследуют крушение легкомоторного самолета, в результате которого погибли два человека. Машина рухнула на территорию детского сада, который, к счастью, был закрыт. Выяснилось, что самолет недавно отремонтировали, и это был его первый испытательный полет.

Страшно сказать, но самолет рухнул прямо на территорию детского сада. По графику дошкольные учреждения Ленинградской области закрываются на ремонт в разные месяцы, и в детском саду поселка Аннино каникулы выпали на август. Теперь там говорят, что если бы не это, трагедия была бы гораздо ужасней.

Как раз в это время и в этом месте обычно выходят на прогулку самые маленькие дети. Жители поселка видели, как у самолета дымился один из двигателей, как он упал. Люди испугались – они сначала думали, что машина врежется в жилые пятиэтажки, до которых оставалась всего сотня метров.

Двухмоторный самолет Cessna-421 американского производства принадлежит компании "Интертрансавиа", которая занимается подготовкой пилотов-любителей и обслуживанием легкомоторных самолетов. Воздушное судно взлетело с небольшого аэродрома Горелово, расположенного в нескольких километрах от поселка. Это был первый после ремонта полет самолет. В катастрофе погибли оба пилота.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Дмитрий Елпатьевский рассказал: "Предварительная причина падения – отказ двигателя. Перед вылетом самолет проходил техническое обслуживание, проводилось летное испытание".

К самолетам с аэродрома Горелово у местных жителей претензии давно. В том же детском саду тихий час вовсе не тихий, да и двигаются самолеты в опасной, как казалось, близости. Впрочем, ответ всегда был один: "Летаем там, где разрешено по закону". Заместитель главы администрации Аннинского сельского поселения Денис Смирнов отмечает: "Жителей беспокоят эти полеты, шумы — такого рода были жалобы. Обращение с просьбой прекратить полеты в свое время было написано, но безответно". Заместитель заведующей детским садом №26 поселка Аннино Елена Жигалова возмущена: "Самолет мог упасть где угодно, не только на детский сад, а на территории поселка дети везде",

Уголовное дело возбудили по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Заместитель руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Глеб Михайлов пояснил: "В настоящее время на месте происшествия осуществляется работа оперативно-следственной группы, производится осмотр, изъятие необходимой документации . В ходе расследования будет дана оценка действиям".

Разбившийся самолет Cessna планируют убрать с территории детского сада в ночь на четверг, а власти поселка Аннино готовят очередное обращение с просьбой ограничить полеты, на этот раз не к администрации аэродрома "Горелово", а к губернатору Ленинградской области.