Увлечения пиротехника-любителя привели к взрыву


фото Алексей Бабич

Поздно вечером в среду в пятиэтажном жилом доме в Чите прогремел взрыв, в результате которого произошло обрушение одной из стен между квартирами, 66-летняя женщина получила травмы и была доставлена в больницу. По предварительной версии, виновником взрыва стал пиротехник-любитель.

Поздно вечером в среду в пятиэтажном жилом доме в Чите прогремел взрыв, в результате которого произошло обрушение одной из стен между квартирами. 66-летняя жительница квартиры, в которой сработало взрывное устройство, получила травмы и была доставлена в больницу.

По предварительной версии, виновником взрыва стал пиротехник-любитель, передает ИТАР-ТАСС. В Следственном управлении СК России по Забайкальскому краю рассказали, что 21-летний житель одной из квартир дома, расположенного по адресу: улица Красноармейская, 67, изготовил и хранил в своей комнате порошок для фейерверка. Рецепт взрывчатой смеси он нашел в Интернете.

Следственно-оперативной группой был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты взрывоопасные предметы и вещества. Назначено проведение нескольких экспертиз, в том числе, медицинской взрывотехнической и баллистической, допрошены жильцы пострадавших квартир, очевидцы.

По факту взрыва в жилом доме возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств".