Медики Прикамья готовы к встрече с лихорадкой Западного Нила

Опасный вирус - лихорадку Западного Нила - принесли на территорию России птицы, а затем его начали разносить обычные комары и клещи. Медицинская служба Прикамья готова к встрече с вирусом, а в лабораториях имеется необходимое диагностическое оборудование.

Медицинская служба Прикамья готова к встрече с лихорадкой Западного Нила, а в лабораториях имеется необходимое диагностическое оборудование. Опасный вирус принесли на территорию России птицы, а затем его начали разносить обычные комары и клещи. В России уже зафиксировано несколько сот заболевших и четверо погибших — превышение больше, чем в два раза. Беда уже коснулась соседнее Приволжье. 

Пока защититься от этой болезни можно только с помощью средств от укусов насекомых. Именно это советуют эпидемиологи всем, кто сейчас отдыхает на природе. Особо нужно помнить, что первые симптомы лихорадки Западного Нила очень напоминают обычную простуду.

Алла Малкова, заместитель начальника отдела эпидемического надзора Роспотребнадзора по Пермскому краю, рассказала: "Если кто-то поехал в те регионы, где регистрируется заболеваемость, и вдруг почувствовал себя плохо, то не надо заниматься самолечением, надо обязательно обратиться за медицинской помощью. То же самое надо сказать лицам, которые побывали на отдыхе".