Nokia и Samsung вошли в альянс ради навигации в помещениях

Двадцать две фирмы анонсировали, что вступают в альянс, чтобы продвинуть на рынок универсальную технологию навигации в помещениях. В союз входят такие гиганты рынка как Nokia, Samsung и Sony, но не входит Google. Технически новый сервис будет работать на основе Bluetooth 4.0 и Wi-Fi.

Двадцать две фирмы анонсировали, что вступают в альянс, чтобы продвинуть на рынок универсальную технологию навигации в помещениях. В союз входят такие гиганты рынка как Nokia, Samsung и Sony, но не входит Google. Технически новый сервис будет работать на основе Bluetooth 4.0 и Wi-Fi.

В заявлении на сайте Nokia говорится: "Цель альянса состоит в том, чтобы эффективно действовать в качестве пионеров рынка позиционирования внутри помещений. Такой сервис предоставит большие возможности для потребителей. Для пользы наших предприятий мы развернем новую систему по всему миру. Мы верим, что технология будет быстро принята рынком".

Предполагается, что проект будет доработан и воплощен в реальность в 2013 году. Уже сейчас корпорация Google предоставляет некоторые услуги по навигации внутри помещений, встроенные в приложение Google Maps 6.0. Однако альянс не удовлетворен тем, как технический гигант проработал технологию, так что намеревается улучшить ее и распространить на крупный сегмент мобильных приложений.

У альянса есть для этого материальная база. Компания Broadcom, основавшая союз, недавно анонсировала новый чип, который на порядок улучшает позиционирование внутри помещений.

На промовидео корпорации Nokia хорошо видно, какие цели преследуют разработчики. В идеале обновленное геопозиционирование должно сделать человеческое окружение абсолютно интерактивным. Система будет автоматически переключаться из обычного режима в режим работы внутри здания. С ее помощью человек сможет найти все, что ему нужно в незнакомом помещении, к примеру, в аэропорте или большом торговом центре.

Nokia обещает довести точность системы позиционирования внутри помещений до 30 сантиметров. Кроме того, система будет не только проводником по неизвестным зданиям, но и советчиком. Если прогноз погоды будет обещать дождь, программа предложит пользователю купить зонтик, и даже приведет его в место, где это можно сделать. Также предполагается возможность определения местонахождения ваших вещей (видимо посредством приклепления к ним специальных радиометок). В случае, если вы забыли где-то сумку, система напомнит вам об этом и приведет к тому месту, где вы ее оставили.  

 

 

Также по теме:
Новый "Яндекс.Навигатор" построит маршрут с учетом остановок
Google Maps на Android заработали без интернета
Instagram (запрещена в РФ) "привяжет" фотографии к карте
Amazon хочет создать собственные 3D-карты