Путин примет участие в праздновании 1000-летия единства Мордовии и России

Владимир Путин в Саранске примет участие в праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Также глава государства проведет первое заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Владимир Путин в пятницу с рабочей поездкой посетит Саранск (Республика Мордовия), где примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, и проведет первое заседание Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля.

В юбилейных мероприятиях  примут участие 10 тысяч гостей из 60 регионов регионов России и зарубежных стран. Апофеозом праздника станут театрализованное шествие "Все мы — Россия!", в котором примут участие порядка 15 тысяч человек, представляющих творческие коллективы из 54 регионов страны, и праздничный гала-концерт.

В программе поездки главы государства значится участие в первом заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. Этот совет был создан для совершенствования госполитики в области межнациональных отношений. В состав совета вошли лидеры общероссийских национально-культурных объединений, представители научного и экспертного сообщества, руководители отдельных федеральных органов государственной власти. Предполагается, что на заседании с учетом мнений членов Совета будет определен дальнейший ход его работы.

Мордва — крупнейший этнос Поволжья, уступающий по численности только русским и татарам. Родственные народы — коми, эстонцы, венгры, финны. В самой Мордовии мордвы чуть менее 300 тысяч человек, что составляет треть населения республики. Она делится на две народности — эрзя и мокша. Много мордвы также в Самарской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской и Оренбургской областях.