Пентагон планирует усилить региональную систему ПРО в Азии

США планируют расширить региональную систему ПРО в Азии и разместить в Японии еще одну РЛС. Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что речь идет о создании оборонительной системы, которая не будет задействована до тех пор, пока не полетят ракеты.

Соединенные Штаты планируют расширить региональную систему ПРО в Азии и разместить в этих целях еще одну радиолокационную станцию (РЛС) в Японии. Окончательного решения на этот счет пока не принято.

В 2006 году, когда в Японии был установлен первый американский радар, Китай выступил с протестами, расценив такой шаг как нарушение баланса сил в регионе. Поэтому, комментируя планы Пентагона, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что данная РЛС предназначена для защиты от ракетной угрозы со стороны Северной Кореи и не направлена против Китая. Она подчеркнула, что речь идет о создании оборонительной системы, которая не будет задействована до тех пор, пока не полетят ракеты. Кроме того, по словам Нуланд, США поддерживают с КНР диалог как по политическим, так и военным каналам, и вопрос о предназначении РЛС неоднократно обсуждался.

Нуланд напомнила также, что США разрабатывают со своими союзниками региональные системы ПРО в Европе и на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС