Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

У тулузского стрелка могло быть множество сообщников


фото EPA

Французская газета Le Mond публикует новые данные по делу тулузского стрелка. Корреспонденты получили доступ к материалам расследования. У Мухаммеда Мера могло быть множество сообщников. В статье сообщается, что он совершил около двух тысяч международных звонков в 20 стран.

Французская газета Le Monde публикует новые данные по делу тулузского стрелка. Корреспонденты издания получили доступ к материалам полицейского расследования. У Мухаммеда Мера, который в марте убил семерых человек и погиб сам, могло быть множество сообщников. В статье сообщается, что он совершил около двух тысяч международных звонков в 20 стран, в том числе — в Египет, Марокко и Саудовскую Аравию. Эти данные говорят о том, что Мера был не случайным убийцей, а подготовленным террористом со связями по всему миру.

Спецслужбы обратили на Мера внимание в 2009 году после его поездки в консервативную исламскую школу в Каире. Наблюдение за стрелком установили в 2011 году, когда он посетил Афганистан. Сейчас следователи проверяют его семью и знакомых на причастность к терактам.