Попавшийся на допинге Лэнс Армстронг лишен 7 титулов победителя Tour de France

Велосипедист Ланс Армстронг

Велосипедист Ланс Армстронг
фото EPA

Антидопинговое агентство США лишит знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга семи титулов победителя Tour de France и права заниматься профессиональными гонками.

Один из самых знаменитых велогонщиков мира — американец Лэнс Армстронг — за применение допинга будет лишен семи титулов победителя велогонки Tour de France. Также Антидопинговое агентство США (USADA) отнимет у него право профессионально заниматься велогонками в дальнейшем, передает ИТАР-ТАСС. Официальное обвинение в употреблении допинга USADA предъявляло Армстронгу в начале лета.

Около двух лет назад в США в отношении Армстронга уже возбуждалось уголовное дело по обвинению в употреблении запрещенных препаратов. Оно строилось на показаниях одного из партнеров велосипедиста по команде, но впоследствии было закрыто.

16 лет назад у Армстронга выявили рак в запущенной стадии, с метастазами в головном мозге. С помощью тяжелейших курсов химио- и лучевой терапии, ему удалось побороть болезнь и вернуться в большой спорт. После выздоровления он создал "Фонд Лэнса Армстронга" для помощи онкологическим больным. В прошлом году Армстронг официально объявил о завершении карьеры. Велогонщика неоднократно обвиняли в применении запрещенных препаратов. Против него даже свидетельствовал один из соперников по гонке. Армстронг старался отстоять свою невиновность в суде, но затем оставил эти попытки.