Яковлев рассказал, почему так дорог квадратный метр

Яковлев рассказал, почему так дорог квадратный метр
Сегодня министр регионального развития Владимир Яковлев провел интернет-конференцию, посвященную первым итогам национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Среди прочих вопросов министр ответил и на самый болезненный – о высокой стоимости квадратного метра.
Первые итоги национального проекта "Доступное и комфортное жилье" - главная тема интернет-конференции, которую провел сегодня министр регионального развития Владимир Яковлев. Вопросы министру задавали практически из всех российских регионов.

По словам Яковлева, в рамках проекта в этом году планируется построить 50 миллионов квадратных метров жилья. В прошлом году эта цифра была на 7 миллионов меньше. Тем не менее, проблем остается много. Среди них - нехватка стройматериалов, недостаток квалифицированных кадров. Ответил министр и на самый болезненный вопрос: почему так высока стоимость квадратного метра?

"В структуре стоимости квадратного метра 46% - это себестоимость самого строительства. Допустим, за 100% взяли, да 46% - себестоимость. Все остальное – это приобретение земли, это различные процедуры, связанные с оплатой промежуточным конторам, которые участвуют в процессе строительства, это скрытые в "серых", "черных" "конвертах" различного рода откаты и так далее", - сказал Яковлев.