В Мурманске построят новый ледокол

В Мурманске построят новый ледокол
В Мурманске принято решение о строительстве нового ледокола. Соответствующий договор подписан между компанией "Балтийский завод - Судостроение" и "Атомфлотом". В составе энергетической установки будет использован новый тип интегральной реакторной установки. Цена контракта - 37 миллиардов рублей.

Подписан договор о строительстве нового ледокола. Соответствующий контракт подписан между компанией "Балтийский завод — Судостроение" и "Атомфлотом". Не исключено, что флагман ледокольного флота России будет называться "Арктика".

Его мощность составит 60 МВт. В составе энергетической установки будет использован новый тип интегральной реакторной установки — "Ритм-200". В отличие от предшественников, его оснастят специальной балластной системой, что позволит судну работать не только на трассах Севморпути, но и на северных реках. Лёд трёхметровой толщины не станет для него преградой, а конструктивные особенности позволят проводить в высоких широтах танкеры водоизмещением до 70 тысяч тонн. Цена контракта — 37 миллиардов рублей. По расчётам первая швартовка головного ледокола у причала "Атомфлота" состоится в конце 2017 года.