Буровики "Газпрома" встретили активистов Greenpeace арктическим душем

Активисты Greenpeace высадились на нефтяную платформу ОАО "Газпром" на месторождении Приразломное в Арктике. Об этом сообщается на сайте Greenpeace. Работники буровой платформы встретили экологический десант душем из пожарных брандспойтов.

Активисты Greenpeace высадились на нефтяную платформу ОАО "Газпром" на месторождении Приразломное в Арктике. Об этом сообщается на сайте Greenpeace.

"Сегодня, ранним полярным утром активисты Greenpeace поднялись на борт буровой платформы "Приразломная" в Печорском море. Не встретив особого сопротивления, альпинисты закрепились на вышках и приготовились к долгосрочной осаде. Вместе с ними на вышку взобрался и Куми Найду — исполнительный директор экологической организации", — цитирует сообщение "Интерфакс".

Работники буровой платформы встретили его холодным душем из пожарных брандспойтов, но это лишь ненадолго замедлило его подъем, сообщают экологи. В документации ОВОС для запуска платформы говорится, что вероятность террористической угрозы крайне низка, так как объект находится вдали от инфраструктуры.

Медиа-директор Greenpeace России Полина Малышева сообщила, что пока шесть активистов остаются на платформе. Запасы продовольствия дают им возможность пробыть там достаточно продолжительное время. По ее словам, пока попыток воспрепятствовать нахождению экологов на буровой не предпринималось, корабли береговой охраны не подходили.

Малышева отметила, что основное требование Greenpeace к "Газпрому" — остановка работы в Арктике. "Мы считаем, что хрупкая арктическая природа — не место для добычи нефти, ее можно найти и в других регионах", — сказала она. По словам Малышевой, пока представители "Газпрома" не выходили на связь с Greenpeace.

Запасы нефти на Приразломном нефтяном месторождении составляют 72 млн тонн. Разработка месторождения станет пилотным проектом по освоению российского арктического шельфа.