Модельера Гальяно вычеркнули из кавалеров ордена Почетного легиона

Знаменитый британский модельер Джон Гальяно лишен степени кавалера ордена Почетного легиона. Соответствующий указ подписал президент Франции Франсуа Олланд.

Знаменитый британский модельер Джон Гальяно лишен степени кавалера ордена Почетного легиона. Соответствующий указ подписал президент Франции Франсуа Олланд. Теперь 51-летний кутюрье не имеет права носить отличительный знак, свидетельствующий о его принадлежности к ордену, передает ИТАР-ТАСС.

В 2011 году против Гальяно было подано два иска с обвинениями модельера в недостойном поведении и антисемитских высказываниях. Потерпевшие потребовали возмещения морального ущерба. Несмотря на принесенные извинения, прославленный дизайнер одежды был вынужден предстать перед судом.

Изначально сторона обвинения требовала приговорить Гальяно к выплате штрафа на сумму не менее 10 тысяч евро. В ходе процесса защита модельера неоднократно указывала на раскаяние обвиняемого, принесенные им извинения, а также на тяжелое морально-психологическое состояние подзащитного. Сам кутюрье, в результате скандала лишившийся своей должности в доме моды "Диор", признал на процессе что страдает зависимостью от алкоголя и успокоительных, в связи с чем он проходил двухмесячный курс лечения. В итоге суд приговорил его к денежному штрафу на сумму 6 тысяч евро условно.