Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook для iPhone стал работать в два раза быстрее

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) обновила клиент для iPhone и iPad. Внешне приложение почти ничем не отличается от предыдущих релизов, но работает в два раза быстрее. Разница в том, что весь код написан на "родном" для многих iOS-программ языке Objective-C, а не на платформонезависимом HTML5.

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) обновила клиент для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Внешне приложение почти ничем не отличается от предыдущих релизов, но работает в два раза быстрее. Разница в том, что весь код написан на "родном" для многих iOS-программ языке Objective-C, а не на платформонезависимом HTML5.

Facebook обновила клиент в ответ на многочисленные жалобы, касавшихся медлительности, регулярных сбоев и постоянной загрузки данных. Претензии касались HTML5, который загружал всю информацию из Интернета, в том числе неменяющиеся элементы интерфейса. Переход на Objective-C позволил встроить в приложение большую часть функционала Facebook, чтобы из Сети пришлось подкачивать меньше данных.

Теперь, по словам разработчиков, запуск приложения, прокрутка новостной ленты и просмотр фотографий происходит в два раза быстрее. В остальном версия 5.0 мало чем отличается от предыдущих. Среди прочих нововведений стоит упомянуть миграцию кода из автономных Camera и Messenger в основное приложение, а также обновление счетчика "лайков" в режиме реального времени.

Примечательно, что сама компания теперь настаивает, чтобы ее сотрудники отказались от iPhone в пользу Android-смартфона. Дело оказалось не в новых разногласиях с Apple или стремлением подлизаться к Google, пишет BusinessInsider. Facebook понимает, что приложение соцсети для Android теперь в роли отстающего, и полагает, что разработчики всерьез займутся за его доработку, если будут иметь с ним дело каждый день

Также по теме:
Сообщения в Facebook стали ближе к почтовому ящику
Facebook разрешили купить Instagram (запрещена в РФ)
Facebook разрешила удалять фотографии навсегда
Facebook продолжает терять таланты
Facebook кардинально ускорит приложение для iPhone