Киргизия отозвала посла из Белоруссии

Киргизия отозвала из Белоруссии своего посла для проведения консультаций по ситуации вокруг брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева, который, находясь в международном розыске, скрывается на территории республики. Бакиев разыскивается за совершение тяжких уголовных преступлений.

Киргизия отозвала из Белоруссии своего посла для проведения консультаций, связанных со сложившейся ситуацией вокруг брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева, который, находясь в международном розыске, скрывается на территории республики. По официальной информации, поступившей из МИД Киргизии, посол в Минске Эрик Асаналиев вызван в Бишкек "из-за отсутствия реакции белорусской стороны на вербальную ноту МИД Кыргызстана относительно пребывания в этой стране брата бывшего президента Жаныбека (Жаныша) Бакиева".

Ранее Министерство иностранных дел Киргизии в своей ноте заявляло о недопустимости пребывания Бакиева на территории Республики Беларусь и призвало компетентные органы этого государства оказать Бишкеку всестороннее содействие в задержании и экстрадиции Бакиева. Реакция киргизского МИД последовала после того, как в интернете были опубликованы фотографии Бакиева и двух человек из его окружения, выходящими из кафе в центре Минска, передает "Интерфакс".

Правоохранительные органы Киргизии и Интерпол разыскивают Бакиева за совершение особо тяжких уголовных преступлений. В частности его обвиняют в расстреле демонстрации в центре Бишкека 7 апреля 2010 года, жертвами которого стали 86 человек, а также в организации убийства в марте 2009 года экс-руководителя президентской администрации Медета Садыркулова. В Белоруссии с апреля 2010 года живет и старший брат Жаныбека Бакиева, бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, выдачи которого также требуют в Бишкеке.