Москва и Петербург показали неспортивный футбол

Главная футбольная тема последних дней — противостояние болельщиков двух столиц и фанатов клуба "Анжи". Очередные стычки произошли накануне во время матча Лиги Европы между командой "Анжи" и голландским "А3 Алкмаром". Задержаны более 80 фанатов.

Главная футбольная тема последних дней — противостояние болельщиков двух столиц и фанатов клуба "Анжи". Очередные стычки произошли накануне во время матча Лиги Европы между командой "Анжи" и голландским "А3 Алкмаром". Еще во время игры были задержаны более 80 фанатов, выражавших недовольство тем, что стадион сдан в аренду команде из Махачкалы. Матч прервали на несколько минут, после того как на поле полетели дымовые шашки и файеры. Между тем в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту массовой драки, которая произошла 22 августа между футбольными болельщиками. Потасовку устроили фанаты "Зенита" и махачкалинского "Анжи". Несколько человек получили серьёзные травмы и были доставлены в больницу.

Массовое побоище у станции метро "Московская" произошло 22 августа. Как выяснилось, нападение на посетителей "Макдональдса" было спланировано. Нападавшими были фанаты питерского "Зенита", а пострадали болельщики футбольного клуба "Анжи", живущие в Северной столице.

Вечером 23 августа они собирались поддержать дагестанскую команду в игре Лиги Европы в Москве. На форумах обеих команд сразу же начались бурные обсуждения. Фанаты махачкалинского клуба были уверены – этот инцидент, вероятно, своеобразный ответ фанатов "Зенита" на избиение петербургских болельщиков в Махачкале, где в минувшее воскресенье состоялся матч между "Анжи" и "Зенитом". После игры избили двух молодых людей из Петербурга.

"Это – реакция на беспредел. Люди разгневаны происходящим из года в год на выездах на Кавказ и отсутствием каких-либо действий со стороны футбольных властей. Почему европейские организации признают невозможным играть в футбол в Махачкале, а наши — продолжают лицемерить? Что еще должно случиться — убийство человека?", — спрашивает объединенный сайт фанатов ФК "Зенит".

Происшествие в Петербурге не оставил без внимания и министр спорта Виталий Мутко. По его словам, разобраться в инциденте должна Российская футбольная премьер-лига.

"Необходимо разобраться с "Зенитом", дракой болельщиков и организацией матчей. Ответственная организация в данном случае — РФПЛ, она должна была предотвратить конфликт, а если он уже случился — то принять меры", — выразил мнение министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

Накануне вечером на стадионе в Черкизово московские болельщики "Зенита" посетили матч между "Анжи" и "А3 Алкмаром". Во время игры московские "ультрас" поддерживали клуб из Нидерландов. Сразу после матча около восьмидесяти болельщиков были задержаны. Они скандировали оскорбительные лозунги в адрес дагестанского клуба, а также запустили на поле около десяти файеров. Кроме того, около сорока фанатов после матча устроили потасовку в московском метро. На случившееся незамедлительно отреагировали в блогах.

"Всех экстремистов, как с одной, так и с другой стороны, необходимо поймать и влепить по всей строгости закона! Уверен, все эти беспорядки вмиг закончатся!", — пишет 24april.

"Нужно уже разобраться с провокаторами, которые приходят на стадион не ради игры", — убежден RWDEN 23.

Тем не менее, информацию о пострадавших в результате беспорядков во время матча "Анжи" — "А3 Алкмар" столичные полицейские не подтверждают.