Мэру Томска предъявлены обвинения

Мэру Томска предъявлены обвинения
Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело в отношении мэра Томска Александра Макарова сразу по трем статьям УК РФ, сообщил прокурор области Сергей Панов. Накануне Макаров был госпитализирован с сердечным приступом вскоре после проведения обыска в его кабинете.
Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело в отношении мэра Томска Александра Макарова сразу по трем статьям УК РФ, сообщил на пресс-конференции прокурор области Сергей Панов.

Градоначальнику предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и в соучастии в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере. Кроме того, мэр города и его родственница Нина Егоринкова подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере трех миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление, сказал прокурор.

Он также сообщил, передает ИТАР-ТАСС, что вечером 6 декабря сотрудники правоохранительных органов провели обыски в кабинете мэра, в нескольких квартирах и офисах, в которых изъяты крупные суммы денег. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия.

Мэр Томска Александр Макаров в настоящее время находится в местном кардиоцентре. Он был госпитализирован с сердечным приступом вечером 6 декабря вскоре после проведения обыска в его кабинете. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Макаров стал мэром Томска в 1996 году, с тех пор его трижды переизбирали на этот пост.