Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Суд не признал Каспарова участником несогласованной акции


фото ИТАР-ТАСС

Гарри Каспаров не принимал участия в несогласованной с властями акции у Хамовнического суда столицы, где политика задержали в день вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot. К такому решению пришел мировой суд на основе показаний четырех свидетелей.

Гарри Каспаров не принимал участия в несогласованной с властями акции у Хамовнического суда столицы, где политика задержали в день вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot. К такому решению пришел мировой суд на основе показаний четырех свидетелей, подвергнув, таким образом, сомнению информацию, изложенную двумя сотрудниками полиции, которые составляли рапорты о задержании.

"Такое случилось в первый раз. Мы ожидали, что придется работать над апелляцией. Впервые показания сотрудников полиции перестали приниматься на веру, — сказал со своей стороны Каспаров. – У меня даже есть некоторое чувство вины перед другими оппозиционерами, поскольку ранее все решения были обвинительные".

Как заявил политик, он рассчитывает, что вынесенное мировым судом решение поможет доказать, что он не совершал противоправных действий и в отношении полицейского, который обвиняет оппозиционера в том, что тот укусил его за руку.

В ходе рассмотрения дела Каспаров свою вину в инкриминированном деянии не признал. "Факты, изложенные полицейскими в рапортах, не соответствуют действительности", — заявил он.

Он сообщил, что пришел к Хамовническому суду 17 августа, чтобы попасть на оглашение приговора участницам панк-группы, и не знал, что в тот день там планировались массовые акции.

"Я давал интервью журналистам, в этот момент рядом со мной материализовались, я бы использовал это слово, сотрудники полиции, они буквально отнесли меня в автобус. Никаких противоправных действий я не совершал. Полицейские не делали мне замечаний, предупреждений, не предложили пройти, а просто "отнесли", — добавил он.

По словам оппозиционера, он не выкрикивал лозунгов, не держал транспарантов. Задерживавшие полицейские, как сообщил Каспаров, не представились и не объяснили, почему собираются отвести его в автобус. Аналогичные показания дали несколько журналистов, которых сторона оппозиционера вызвала в качестве свидетелей.

Теперь Каспаров намерен добиваться возбуждения уголовного дела против полицейских, которые его незаконно задержали.

Шахматист также категорически отвергает обвинение в том, что якобы укусил стража прядка. "Я не видел этого полицейского в глаза, а что касается укуса, то следует провести экспертизу и выяснить: может быть, его собака укусила", — ранее сказал Каспаров, добавив, что он сам пострадал в момент задержания. Полиция, между тем, уже передала материалы по этому инциденту в следственные органы, передает ИТАР-ТАСС.