Маргарита Терехова отмечает юбилей

Сегодня юбилей у Маргариты Тереховой. У одной из самых ярких отечественных актрис не так много ролей в театре и кино, но все они были звездными. Последнее время Маргарита Терехова занимается режиссурой, и теперь каждое ее появление на экране – настоящее событие.

Сегодня юбилей у Маргариты Тереховой. У одной из самых ярких отечественных актрис не так много ролей в театре и кино, но все они были звездными. Среди них — и образ Миледи в "Трех мушкетерах" и героиня в фильме "Зеркало" Тарковского. Последнее время Маргарита Терехова занимается режиссурой, и теперь каждое ее появление на экране — настоящее событие.

Это кажется почти невероятным, но Маргарите Тереховой до этого дня в России не вручили ни одного киноприза. На фестивале "Московская премьера" ей вручают награду за вклад в кинематограф. Она давно не играет в театре, еще дольше не снимается в кино. Журналистам о себе — ни слова, на сцене — тоже молча. Только улыбка.

Дочка актеров, переехавших с Урала в Ташкент, два года отучилась на мехмате, но сорвалась в Москву — поступать в театральный. Студию при театре Моссовета Терехова окончит в 60-е, когда там играют Плятт и Раневская — самый расцвет. Там актриса останется на много лет, но главное, конечно, кино. Юную Терехову режиссер Юрий Завадский отпустит на съемки со словами "Ей это нужно".

"Здравствуй, это я" — первая роль Тереховой. Фильм пригласят в Канны. Дважды потом зовут во Францию "Зеркало" Андрея Тарковского, и дважды не пускают. Режиссер запрещает Тереховой пользоваться косметикой на съемках, не дает читать сценарий — ему нужна предельная натуральность.

После роли матери и жены автора в "Зеркале" Маргарита Терехова с семьей Тарковских подружится на всю жизнь. И перестанет получать роли, когда режиссер уедет из страны. Сразу после "Зеркала" он подаст заявку на "Идиота" — в роли Настасьи Филипповны видит только Терехову. Но фильм снять ему не дали, назвав Достоевского "несвоевременным писателем".

В 79-м у актрисы новая волна не просто популярности — обожания: на экранах — "Д'Артаньян и три мушкетера". В памяти многих и на много лет актриса так и останется Миледи.

Ее побаивались режиссеры — даже Тарковскому пришлось поменять три сцены в "Зеркале" из-за ее неуступчивости. Независимая и временами жесткая, она и сама станет режиссером. В театре поставит пьесу Лорки, которую все хором коллеги называли "непоставимой". Потом дебют и в кино в 2002-м — чеховская "Чайка". В главных ролях — все Тереховы: она, дочь Анна и сын Александр.

Те же светлые длинные волосы, улыбка — она практически исчезла с экранов, но точно не забыта зрителями.