Apple получит от Samsung больше миллиарда долларов

В битве титанов на рынке смартфонов и планшетов компания Apple одержала победу: Samsung заплатит "яблоку" более миллиарда долларов за незаконное использование его патентов. Решение суда дает Apple возможность добиваться запрета на импорт в США некоторой продукции южнокорейской корпорации.

Федеральный суд в Сан-Хосе, штат Калифорния, присудил корпорацию Samsung к выплате $1,05 млрд компании Apple за незаконное использование ее патентов на программное обеспечение и дизайн смартфонов, сообщает корпорация Би-би-си. Две компании, занимающие в совокупности более половины мирового рынка смартфонов, нетбуков и планшетов, взаимно обвиняли друг друга в нарушении прав интеллектуальной собственности в семистах с лишним конкретных случаях. Apple желала получить с Samsung $2,5 млрд, Samsung выставил претензии к Apple на $519 млн. Суд частично признал иск Apple, а притязания конкурента оставил без удовлетворения. решение суда дает Apple возможность добиваться запрета на импорт в США ряда изделий Samsung. Ожидается, что южнокорейская корпорация обжалует вердикт.

Между тем нидерландская юстиция в июне нынешнего года в аналогичном споре заняла сторону Samsung. По мнению экспертов, решение калифорнийского суда в перспективе пойдет на пользу мировой индустрии гаджетов, поскольку заставит других производителей больше заниматься разработкой собственных оригинальных технологий. "Теперь все дважды подумают, прежде чем что-то заимствовать у Apple, — заявил Би-би-си директор по исследованиям компании Gartner Майкл Гартенбург. — Это даст дополнительный толчок инновациям, приведет к большему разнообразию и, в конечном счете, послужит интересам потребителей". В индустрии мобильных телефонов патентные споры возникают регулярно, но конфликт между Apple и Samsung был наиболее резонансным как по сумме претензий, так и в качестве юридического прецедента.