Российских капелланов оденут в обычную армейскую форму


фото ИТАР-ТАСС

Российские капелланы будут носить обычную армейскую форму. Штатные военные священники по решению министра обороны РФ будут снабжаться всеми видами летней и зимней формы одежды.

Штатные военные священники в армии и на флоте по решению министра обороны РФ будут снабжаться всеми видами летней и зимней формы одежды, передает "Интерфакс". Об этом также сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими вооруженных сил РФ Борис Лукичев.

"Что касается формы, то этот вопрос очень важный. Он уже решен министром обороны. Принято решение обеспечивать военных священников полевой формой одежды и зимней формой одежды, выдавать шапки-ушанки, берцы и т.д.", — сказал Лукичев. Он уточнил, что сейчас готовится соответствующий проект приказа главе военного ведомства по этому поводу.

При этом чиновник отметил, что вопрос знаков различия военных священников пока не решен. "Это вопрос геральдики. Потому что военное духовенство у нас различного вероисповедания, и делать какой-то общий знак очень проблематично. Думаю, что этот вопрос будет со временем решен", — подчеркнул начальник управления. Лукичев отметил, что в настоящее время в армии и на флоте введено 243 штатных должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими.