Равиль Гайнутдин переизбран главой Совета муфтиев России

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин вновь утвержден на этом посту. Такое решение приняли участники прошедшего в Москве съезда этой организации. Сегодня в составе СМР – 28 духовных управлений мусульман, три вуза.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин вновь утвержден на этом посту. Такое решение приняли участники прошедшего в Москве съезда этой организации. Как заявил Гайнутдин, подводя итоги деятельности Совета муфтиев за последние пять лет, прошедшие с момента предыдущего съезда, сегодня в составе СМР 28 духовных управлений мусульман (ДУМ), три вуза.

В ближайшее время Совет муфтиев намерен включить в свой состав ДУМ Забайкальского края, Кемеровской, Кировской, Иркутской областей, северо-запада, а также Центр изучения Корана в Татарстане "Рашида".

Касаясь перспектив развития деятельности Совета муфтиев в течение последующих пяти лет, Гайнутдин заявил, что "количество мечетей в Москве должно возрасти как минимум вдвое, то есть помимо завершения строительства Московской соборной мечети" нужно построить еще четыре мечети в различных округах Москвы, передает "Интерфакс".

"Перед нами стоит задача активнее пробуждать представителей татарской общественности к исламу и исламским ценностям. Это невозможно без широкой работы с различными слоями населения — как с молодежью и молодежными организациями, так и с интеллигенцией и общественностью, а также научными кадрами", — отметил муфтий.