Двое влиятельных главарей талибов убиты в Афганистане

Американские беспилотники в Афганистане уничтожили двух влиятельных полевых командиров пакистанских талибов. Операция по уничтожению пакистанских экстремистов-талибов была проведена в пятницу.

Два влиятельных полевых командира движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" — мулла Дадулла и мулла Абдул Рехман Гани — были уничтожены на территории афганской провинции Кунар ракетным залпом с беспилотного ударного самолета- разведчика ЦРУ США, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил также губернатор провинции Кунар Фазлулла Вахиди.

Операция по уничтожению вышеуказанных полевых командиров пакистанских экстремистов-талибов была проведена в пятницу. Уничтоженные боевики были причастны к дерзким вылазкам на пакистанской территории, в частности, именно они организовали в прошлом году похищение группы пакистанских школьников в приграничном с Афганистаном районе Баджаур. Также на их счету многочисленные нападения на позиции пакистанской армии в "зоне племен".

В течение долгого времени армия и спецслужбы Пакистана вели безуспешную охоту на главарей экстремистов, которые скрывались на афганской территории. Военное командование Пакистана уже неоднократно обращалось к командованию группировки НАТО в Афганистане с просьбой принять эффективные меры по поимке этих боевиков, либо по пресечению их вылазок в Пакистан. Не исключено, что уничтожение двух влиятельных полевых командиров пакистанских талибов является "жестом доброй воли" со стороны американского командования и символизирует попытку Вашингтона побудить Исламабад к более решительным действиям против формирований пакистанских и афганских талибов, действующих в Пакистане.