Скончался легендарный астронавт Нил Армстронг


Фото EPA


Фото EPA


Фото EPA


Фото EPA


Фото EPA

В США в возрасте 82 лет скончался американский астронавт Нил Армстронг - первый человек, побывавший на Луне.

В США в возрасте 82 лет скончался американский астронавт Нил Армстронг — первый человек, побывавший на Луне. По информации американских СМИ, причиной его кончины стали осложнения после операции на сердце.

Как сообщалось, в начале августа этого года Армстронг перенес операцию на сердце. Он был доставлен в больницу для кардиологического обследования, и его результаты оказались неудовлетворительными. На следующий день Армстронгу была проведена операция шунтирования коронарных артерий, напоминает ИТАР-ТАСС.

В июле 1969 года легендарный астронавт командовал экипажем космического корабля "Аполлон-11", главной задачей которого стала первая в истории высадка людей на Луну. 20 июля Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность естественного спутника Земли. Произнесенная им при этом фраза: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества", — вошла в историю.

Нил Армстронг и его напарник Эдвин Олдрин провели на Луне два с половиной часа. За тот полет Армстронг был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги", а также удостоен Президентской медали Свободы и Золотой медали Конгресса — двух высших гражданских наград США.

Нил Армстронг родился 5 августа 1930 года в городке Уапаконета (США, штат Огайо). После окончания военно-морского летного училища он был направлен в Корею, где принимал участие в боевых действиях. После демобилизации Армстронг окончил университет Пердью и университет Южной Калифорнии. Он работал летчиком-испытателем, испытал свыше 200 моделей самолетов, вертолетов и планеров. В отряд астронавтов Нил Армстронг был принят в 1962 году, впервые он побывал в космосе в 1966 году, совершив полет на космическом корабле "Джемини-8".

В июле 1969 года Армстронг стал участником исторического полета корабля "Аполлон-11", который впервые доставил людей на Луну: Нил Армстронг — командир, экипаж — Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз.. 21 июля 1969 года Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны и произнес исторические слова: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". Фраза в считанные минуты облетела весь мир и вошла в историю мировой космонавтики.

Находясь на Луне, Армстронг и Олдрин провели двухминутный сеанс связи с президентом США Ричардом Никсоном, провели фотографирование ландшафта, установили на поверхности спутника Земли сейсмометр и отражатель лазерного излучения, с помощью которого было с большой точностью измерено расстояние до Земли, собрали более 20 килограммов образцов лунного грунта и вернулись в лунный модуль. 24 июля 1969 экипаж "Аполлона-11" вернулся на Землю.

На оставшейся на поверхности Луны посадочной ступени лунного модуля была укреплена табличка с выгравированными на ней картой полушарий Земли и словами "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества".

В 1970 году Нил Армстронг был заместителем помощника директора в Национальном управлении по аэронавтике и исследованиям космического пространства (НАСА). Годом позже он принял решение уйти из отряда астронавтов и заняться научно-преподавательской деятельностью на инженерном факультете университета Цинциннати (США, штат Огайо). Армстронг занимался изучением применения космической техники для таких задач, как улучшение медицинского оборудования и предоставление данных об окружающей среде. Позже он вновь работал в НАСА, а также в нескольких частных корпорациях.

В последнее время Нил Армстронг жил в пригороде Цинциннати и вел замкнутый образ жизни, хотя время от времени и выступал с публичными заявлениями об американской космической программе. Так, в мае 2010 года он подверг резкой критике план президента США Барака Обамы отказаться от программы "Созвездие" – комплексного проекта, в рамках которого разрабатывалась новая космическая техника и создавалась инфраструктура для обеспечения полетов к Международной космической станции (МКС) нового космического корабля, а также полетов на Луну, создания там постоянной базы и, в перспективе, полетов на Марс.