День памяти Яна Арлазорова


фото ИТАР-ТАСС

В воскресенье Заслуженному артисту России, известному юмористу Яну Арлазорову могло бы исполниться 65 лет. Три года назад он скончался после тяжелой болезни.

В воскресенье Заслуженному артисту России, известному юмористу Яну Арлазорову могло бы исполниться 65 лет. Три года назад он скончался после тяжелой болезни.

"Арлазоров был человеком своеобразным, ни на кого непохожим, и эта непохожесть отразилась на его отношении к болезни, — рассказал друг артиста Аркадий Арканов. — Он никого к себе не подпускал, не афишировал, что болен, никого не хотел напрягать своим недугом. Даже коллегам и близким людям он ничего не сообщал, не хотел привлекать к себе никакого внимания".

По мнению писателя-сатирика, Арлазоров был блистательным актером, необыкновенной личностью с очень сильной энергетикой. Согласен с Аркадием Аркановым и Народный артист СССР Иосиф Кобзон. "Он был человеком радостным, талантливым, добрым", — считает певец.

Как отмечает Евгений Петросян, Ян Арлазоров освоил редчайший стиль разговора со зрителем, возродил старый прием импровизации, который какое-то время не приветствовался на эстраде. "Ян был остроумным, энергичным, художественно мыслящим человеком, — уверен юморист.

В свою очередь, Клара Новикова отметила: "Он был нашим коллегой, нашим любимцем. С ним было непросто дружить. Он был ранимым, требовательным, но чрезвычайно интересным человеком. А на сцене он был фантастичен. Я бы назвала его самым комическим артистом с самой трагической душой".

Ян Арлазоров закончил Щукинское театральное училище, работал в Центральном детском театре и Театре имени Моссовета, напоминает ИТАР-ТАСС. В 1990-х годах он появился на эстраде со своим номером "Мужик", и тогда о нем узнала вся страна. В одном из своих последних монологов артист говорил: "Я не умею просто валять дурака на сцене, не умею называть двуличных людей личностями. Я многого не умею, и многому мне еще нужно учиться".