Тема:

Сибирская язва 4 месяца назад

Врачи подтвердили три случая заболевания сибирской язвой

У трех жителей поселка Дружба Целинного района Алтайского края подтверждено заболевание сибирской язвой. Один из переносчиков инфекции скончался.

У трех жителей поселка Дружба Целинного района Алтайского края подтверждено заболевание сибирской язвой. Один из переносчиков инфекции скончался в субботу, 25 августа.

"Возможно, у остальных проявились другие заболевания. Официально же сибирская язва подтверждена только в трех случаях, один из которых закончился летальным исходом. Медики следят за состоянием всех жителей поселка Дружба", — рассказали в региональном МЧС РФ.

На территории Целинного района действует режим чрезвычайной ситуации, проведены работы по предотвращению распространения смертельного заболевания. "Инфекционное заболевание, как отмечают специалисты, перешло к человеку от животного. От человека к человеку оно не передается. Один из местных жителей только через неделю после начала заболевания обратился к медикам. Спасти его не удалось", — цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя администрации края.

Ситуацию на личный контроль взял губернатор Александр Карлин. На территории Дружбы введен карантин, выезд из поселка ограничен, для обеспечения пропускного режима дежурят сотрудники полиции. "Проведен медицинский осмотр жителей села Дружба, выявлены контактирующие с больными, им назначено медицинское лечение, проведена дезобработка мест падения скота, а также инвентаря и помещений, где он содержался", — отметили в региональном управлении МЧС, добавив, что в воскресенье будет проведен повторный медицинский осмотр местных жителей.

По информации ведомства, также будут установлены дезбарьеры на путях подъезда к населенному пункту, проведены мероприятия по вакцинации крупного рогатого скота и других животных, будут уничтожены бродячие животные. Для населения по номеру 8 (3852)-54-87-41 открыта горячая линия.