Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Признание независимости – всенародный праздник в Абхазии и Южной Осетии

В Абхазии и Южной Осетии как всенародный праздник отмечают годовщину признания независимости. В республиках день 26 августа называют "символом нерушимой веры в победу в борьбе за правое дело".

Как всенародный праздник отмечают сегодня в Абхазии и Южной Осетии годовщину признания независимости республик Россией, передает ИТАР-ТАСС. Четыре года назад, 26 августа 2008 года, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Это решение было встречено ликованием народов обеих республик и словами благодарности в адрес российского руководства. 26 августа объявлен государственным праздником. К нему приурочены выставки, концерты, "круглые столы", молодежные акции, спортивные мероприятия.

Прошедшие годы были "насыщены активной работой и во внешней, и во внутренней политике", заявил накануне президент Абхазии Александр Анкваб. Он напомнил, что за признанием независимости последовало заключение большого межгосударственного договора, "ставшего основой правовых взаимоотношений с Россией и целого ряда важнейших соглашений, которые открыли качественно новые возможности для тесного сотрудничества в различных сферах". Глава Абхазии высоко оценил перспективы развития отношений с Москвой. "Характер, уровень и качество взаимодействия сторон дают полное основание для уверенности в самых лучших перспективах", — сказал Анкваб. В Южной Осетии председатель парламента Станислав Кочиев по случаю знаменательной даты обратился к народу республики с поздравлением, в котором назвал 26 августа "символом нерушимой веры в победу в борьбе за правое дело". Во время недавнего визита Дмитрия Медведева в Цхинвал президент республики Леонид Тибилов поблагодарил российскую сторону "за свободу, за признание независимости", а также за помощь, которую она оказывает в развитии республики. "Это было непростое решение, потому что после этой операции весь Запад смотрел на Россию другими глазами", — сказал тогда Тибилов.

Еще до событий августа 2008 года жители Абхазии и Южной Осетии не раз проводили референдумы, на которых абсолютное большинство высказывалось за независимость своих республик. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года обстрелом Цхинвала началась вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии. 8 августа в регион для защиты проживающих там российских граждан и в помощь российским миротворцам Россия ввела свои войска, к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ. 9 августа в вооруженный конфликт с Грузией вступила Абхазия, начав операцию по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. 12 августа Российская Федерация официально заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру. 25 августа Совет Федерации и Госдума приняли обращение к президенту России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. На следующий день президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующие указы. Помимо РФ независимость Абхазии и Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. Дипломатические отношения с Абхазией установила республика Вануату.