Тяга к осквернению


фото: Анатолий Степанов/Reuters

По факту уничтожения поклонного креста в Архангельске возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Полиция ведет розыск подозреваемых. Также правоохранительные органы разыскивают людей, спиливших поклонные кресты под Челябинском. Оба случая вандализма произошли почти одновременно.

По факту уничтожения поклонного креста в Архангельске возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм". Полиция ведет розыск подозреваемых. Также правоохранительные органы разыскивают людей, спиливших поклонные кресты под Челябинском. Уже установлено, что злоумышленников было трое и они оставили отпечатки пальцев. Оба случая вандализма, произошедших почти одновременно, шокировали не только местных жителей, но и верующих, и просто культурных людей по всей стране.

В пятом часу утра у храма Святого Благоверного князя Александра Невского, что в округе Варавино-Фактория Архангельской области, было безлюдно. Сильный шум на улице разбудил одного из жильцов. Мужчина вышел на улицу, увидел срубленный поклонный крест, брошенный топор и четверых убегавших людей.

"Нужна недюжинная сила, внутренняя злобная сила, чтобы такое действие совершить. Нормальный человек остановится. Не делай этого, скажет ему совесть, остановись, уважай других людей!" — уверен игумен Феодосий, настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря.

Еще три поклонных креста были спилены минувшей ночью в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Кресты, установленные на въездах в поселок в июле этого года, были не только повалены, но и распилены бензопилой на куски. На место приехали местные жители и казаки. Все вместе они теперь ищут осквернителей. "Позвонили казакам. Собрались и начали поиски. Вызвали милицию. Общественность подключили. Опрашиваем. В Интернете бросили клич о помощи", — сказали местные жители.

Незадолго до этих событий, 17 августа, активистки украинского движения FEMEN провели в Киеве акцию солидарности с участницами группы Pussy Riot. Некто Инна Шевченко перед десятками телекамер спилила деревянный крест над Майданом Незалежности у бывшего Октябрьского дворца, там, где до войны во время сталинских репрессий проходили массовые расстрелы. Об этом Шевеченко либо не знала, либо не сочла нужным вспомнить. После этого, раскинув руки, сама встала на место креста, анонсировав так называемый тур "Крестоповал" по храмам России.

Во всех этих историях есть, безусловно, одно общее звено — прямая связь со скандальным делом Pussy Riot, которое по-прежнему широко обсуждается в прессе, в том числе и иностранной. "В России не действуют демократические принципы и законность. Вместо этого страна управляется при помощи силы, цензуры, коррупции, репрессий и консолидации режима любой ценой", — пишет Нuffington Post. "Неужели никто не считает "панк-молебен" злостным святотатством, а осуждение приговора на Западе — нравственным лицемерием? А если бы Pussy Riot устроили акцию в мечети? Думаете, тогда западные политики, обозреватели и артисты наперебой бросились бы их поддерживать? Запад настолько свыкся с нападками на христианство, что не находит в "панк-молебне" ничего особенного и не сочувствует верующим. Никакая высокая идея не может нравственно оправдать осквернение святынь. Церкви и прихожане — самая легкая мишень", — говорится, в свою очередь, в Daily Mail.

Вокруг ночных событий в стране разгорелась полемика. И священники, и общественники называют осквернения крестов не просто реакция на приговор, а продолжением той борьбы, которая ведется против православных ценностей страны. Для последователей панк-исполнительниц не менее заманчив и личный мотив — жажда славы, понимаемой по-своему.

"Меньше всего они хотят изоляции. Они хотят, чтобы о них говорили, ими восхищались. Я — за всеобщее обсуждение, за неподавание им руки, даже если знаете, кто они такие, и за нравственную изоляцию этих людей. Это лучшее наказание для них", — считает уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

"Это люди, которые действуют в том же направлении, в котором действовала небезызвестная группа, имеющая огромное число защитников. Когда люди с лабильной психикой видят огромную поддержку общества людей известных и заслуженных к таким акциям, возникает соблазн это повторить", — подчеркнул отец Дмитрий Смирнов.

Впрочем, какие бы мотивы ни преследовали разгулявшиеся в ночи кресторубители, у них, безусловно, есть и свои идейные учителя, и проверенные временем методы, по духу, точнее по его отсутствию, очень созвучные большевистским. Наследники взрывателей храмов и репрессий против священников пробуют силы уже в новом времени.

"Все это, конечно же, не мелкое или крупное хулиганство. И даже не антиклерикальная акция. Перед нами — самый настоящий "бархатный" терроризм. И цель его, как и любого терроризма, — разрушение базовых основ, фундамента общества, государства, страны", — сказал архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря.

На события в Архангельской и Челябинской областях откликнулись и тысячи простых прихожан, которые пришли на вечернюю службу в храмы по всей стране. "Отвратительная акция людей, которые вообще не понимают, что делают. Кресты восстановят. Те люди, которые такими вещами занимаются, причиняют вред прежде всего себе", — уверены верующие.

Поклонные кресты действительно восстановят. В храме Александра Невского, что в Архангельской области, уже решили: на оскверненное место вернут прежний поклонный крест, стянутый металлическими скрепами и пластинами, как поруганный, но восстановленный символ. Случится это 27 сентября — в двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня.