Башар Асад пообещал проучить заговорщиков

Башар Асад заявил, что сирийский народ "не позволит организаторам враждебного заговора достичь своих целей". Президент Сирии также сказал, что его страна является "краеугольным камнем" Ближнего Востока.

Сирийский народ "не позволит организаторам враждебного заговора достичь своих целей, какую бы цену не пришлось за это заплатить", заявил сегодня президент Башар Асад. Принимая в Дамаске председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского меджлиса (парламента) Алаэддина Боруджерди, он подчеркнул, что "происходящие в Сирии события несут угрозу всему региону", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "заговор нацелен против Сирии, потому что она является краеугольным камнем Ближнего Востока". Эмиссар Исламской Республики, со своей стороны, отметил, что "Иран поддерживает правительство Сирии, солидарен с ее народом и проводит консультации с братьями в Дамаске по поводу всех инициатив, которые он выдвигает или собирается выдвинуть на международном и региональном уровнях". Боруджерди назвал "безопасность Сирии частью национальной безопасности Ирана". Он ознакомил сегодня сирийское руководство с проектом инициативы по сирийскому урегулированию, с которой собирается выступить на предстоящем 30-31 августа в Тегеране саммите стран — членов Движения неприсоединения президент Махмуд Ахмадинежад.

Как передает сирийское информационное агентство SANA, иранский эмиссар провел переговоры с вице-президентом Фаруком Шараа, который впервые показался на публике после сообщений арабских телеканалов о его "бегстве" в Иорданию. Глава сирийского МИД Валид Муаллем на встрече с Боруджерди обозначил два условия, на основе которых власти готовы вступить в переговоры с оппозицией. "Они должны прекратить вооруженную борьбу и открыто выступить против внешнего вмешательства", — сказал Муаллем. По словам шефа сирийской дипломатии, "переговорный процесс может стартовать только после того, как вся Сирия будет очищена от террористических банд".