Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

В Тюрьме Брейвик будет писать мемуары и ходить в спортзал

Андерс Брейвик будет жить в условиях, которые с каждым днем все больше напоминают отдых в гостинице, а не камеру строгого режима. Руководство тюрьмы "Ила", где будет содержаться убийца 77 человек, вновь проявило невиданный гуманизм.

Андерс Брейвик будет жить в условиях, которые с каждым днем все больше напоминают отдых в гостинице, а не камеру строгого режима. Руководство тюрьмы "Ила", где будет содержаться убийца 77 человек, вновь проявило невиданный гуманизм. Сначала Брейвику предоставили трехкомнатные апартаменты, пусть и за решеткой, но с компьютером и спортзалом, а теперь еще и разрешили вести переписку, принимать журналистов и заказывать себе любые книги.

Что касается книг, которые сам террорист планирует написать, то он намерен засесть за мемуары, которые сможет прямо из заключения посылать в издательства. Директор тюрьмы все эти уступки объяснил просто: Брейвику предстоит 21 год провести за решеткой, поэтому необходимо позаботиться о его психическом здоровье, чтобы "не причинять ему ущерб и страдания". "Это особенный случай. Мы должны содержать Брейвика в заключении, не причиняя ему ущерб и страдания. Тут нужен, если можно так выразиться, творческий подход. Поэтому мы пошли на уступки: разрешили ему свидания, предоставили компьютер и спортзал", — заявил директор тюрьмы.