Тема:

Сибирская язва 3 месяца назад

Алтайцам сделают прививки от сибирской язвы в понедельник

Двенадцать жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, у троих — диагноз подтвержден лабораторно. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вакцину для людей в поселок привезут в понедельник.

Двенадцать жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, у троих — диагноз подтвержден лабораторно. Один из них скончался накануне. В поселке объявлен карантин, вспышка инфекции локализована. Все жители были осмотрены медиками. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вакцину для людей в поселок привезут в понедельник, передает телеканал "Россия 24".

"Предпринимаются все необходимые меры, сейчас с людьми работают врачи, их задача — выявить первичные признаки возможного заражения. Сил и лекарственных средств достаточно, — сказал вице-губернатор Даниил Бессарабов. — Ситуация находится на персональном контроле губернатора. Сегодня мы провели санитарно-эпидемиологическую комиссию. Непосредственно на месте работает заместитель губернатора Александр Лукьянов, курирующий сельхозотрасль".

Тем временем, вакцинация животных в селе Дружба Целинного района Алтайского края, где произошла вспышка сибирской язвы, завершена. Прививки получили около 190 голов крупного рогатого скота, 21 лошадь и несколько свиней. Останки зараженных сибирской язвой животных были уничтожены.

Для населения открыта горячая линия. Обратиться за консультацией к специалистам жители региона могут по номеру 8 (3852)-54-87-41.