Атаман направляющихся в Париж казаков рассказал о себе

Во время стоянки в Белоруссии Александр Калякин, атаман донских казаков, направляющихся в Париж, рассказал о себе и своем отряде.

Поблизости от белорусских Ояшмянах направляющиеся в Париж казаки объявили день отдыха. Дожди не помешали торжественной встрече конников в деревне Гринцы. "Удивительно по-доброму встречают нас в Белоруссии, — отметил походный атаман Александр Калякин. — Лица людей светятся радостью при нашем появлении. Люди были всегда готовы нам помочь на всем пути".

Он также рассказал немного о себе: "Мне 55 лет, я тренер в школе спортивного мастерства в Ростове-на-Дону. Родился я в Ростовской области. Сейчас не каждый может восстановить свою родословную, но во мне казачья кровь точно есть. Мать об этом говорила. Отец — никогда. Боялись. После школы пошел в ГПТУ, получил специальность каменщика-монтажника. Работал на стройках. Нравилось. У меня много специальностей — восемь. Я работал директором дворца культуры, режиссером клубных и массовых мероприятий, трактористом, машинистом, комбайнером, попробовал многое в своей жизни. Но все время тянуло к коням, это мое призвание. В 1984 году меня пригласили в Сальский государственный колледж в качестве тренера-преподавателя по конному спорту. К этому времени у меня уже был первый разряд по конному спорту. Потом, к сожалению, врачи мне запретили, и я перешел в конкур. Конкур — это преодоление препятствий. Королевский вид спорта. В нем я дорос до кандидата в мастера".

"И все время ощущал себя казаком, видно, гены говорят. В 1990-е годы пошло бурное возрождение казачества. Для меня все это очень серьезно. Мне хочется, чтобы наши традиции, культура казачья остались. Мы остаемся патриотами своей Родины. Хотим, чтобы она процветала в веках. Это — одна из причин, по которой я участвую в походе. Многие мои ученики так и остались конниками. Даже сейчас в моем отряде есть мои бывшие ученики. Я их подтянул, они с удовольствием со мной поехали", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

"В марте 2011 года у меня состоялся первый разговор с шефом и организатором похода Павлом Мощалковым по этому проекту. Прошло месяцев восемь, и я об этом разговоре забыл. Не очень верил, что такой проект может состояться. Раздается звонок: "Александр Михайлович, вот перебрали мы здесь очень много кандидатур, остановились на вас. Семья дала добро, и я согласился. Задачи мне сразу Павел Мощалков поставил: набрать взвод казаков в 25 человек — тех, которые умеют обращаться с лошадьми, то есть профессиональных конников, — пояснил атаман. — Это оказалось неожиданно сложно. "Асфальтовых", "паркетных" казаков полно, таких, у которых только девизы, лозунги. А кто реально казачью работу выполнять будет — не понятно".

"А здесь нужно было потребовать много, — подчеркнул Александр Калякин. — Мы все-таки едем по Европе. А там люди знают толк в лошадях. Наши предки казаки были великолепнейшими наездниками, всадниками. Джигитовали, владели шашками и пиками в совершенстве. Чтобы не подвести их, чтобы самим не опозориться, мы очень серьезно готовились. Взвод стоял на казарменном положении весь год. Состав отряда различный — есть бывшие милиционеры, спортсмены, водители, журналисты".