В Москве открывается VII Международный аэрокосмический конгресс

В VII Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве примут участие специалисты из 19 стран Европы, Азии, Африки и Америки. В этом году форум посвящен 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

Ведущие специалисты в области авиации и космонавтики примут участие в VII Международном аэрокосмическом конгрессе, который сегодня открывается в Москве. Торжественная церемония состоится в Шуваловском учебном корпусе МГУ им. Ломоносова, там же будут проходить пленарные и секционные заседания, сообщает ИТАР-ТАСС

В этом году конгресс посвящен 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

В программу форума включены пленарные и секционные доклады, а также дискуссионные заседания в формате круглых столов. Около тысячи ученых и специалистов из 19 стран Европы, Азии, Африки и Америки обсудят самые актуальные проблемы развития аэрокосмических программ нового тысячелетия. Несколько сотен докладов будут представлены по более чем 20 секциям, охватывающим все аспекты авиации и космонавтики. Среди них аэрокосмические транспортные системы и технологии, медико-биологические проблемы, программное обеспечение, астрофизика, экономика, экология, образовательные технологии и другие. Впервые будет работать секция "Профессиональная деятельность экипажей пилотируемых космических и авиационных комплексов (отбор, подготовка, полет, реабилитация)". В ней примут участие не только российские космонавты и специалисты, но и европейские и американские астронавты.

Специальные круглые столы конгресса посвящены энергетике и сертификации профессиональных квалификаций в ракетно-космической отрасли.

Организаторы не обошли вниманием и знаменательную дату — 80-летие основания Российского государственного технологического университета им. Циолковского (МАТИ). На отдельном симпозиуме, который пройдет в рамках конгресса, участники форума смогут познакомиться с историей и традициями вуза, подготовившего немало блестящих специалистов для авиационной и космической отраслей России.

Цель Международного аэрокосмического конгресса, который собирается раз в три года, начиная с 1994-го, — объединить государственные структуры, компании, специалистов и ученых всех стран, чтобы общими усилиями решать глобальные проблемы современности, а также внедрять в повседневную жизнь новые технологии, разработанные в авиакосмической отрасли.