Тема:

Шторм Isaac 11 лет назад

Во Флориде из-за шторма Isaac отменены сотни авиарейсов


фото EPA

Сотни авиарейсов отменены во Флориде из-за надвигающегося тропического шторма Isaac. Сейчас на юге штата идут проливные дожди и резко усилился ветер. В результате без электричества остались более 8 тысяч человек.

В американской Флориде из-за надвигающегося тропического шторма Isaac отменены сотни авиарейсов. Сейчас на юге штата идут проливные дожди и резко усилился ветер. По словам специалистов из Национального центра США по наблюдению за ураганами, уже через несколько часов Isaac может достичь силы урагана.

Во Флориде без электричества остались более 8 тысяч. В международном аэропорту Майами отменены более 550 рейсов. Кроме того, Isaac внес непредвиденные коррективы в сценарий открывающегося в понедельник в Тампе национального съезда Республиканской партии США. Программа официальной церемонии открытия форума осталась без изменений, однако все остальные мероприятия были отложены до вторника. Организаторы съезда, на котором бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и конгрессмен Пол Райан должны быть официально утверждены кандидатами в президенты и вице-президенты страны, сейчас в авральном режиме перекраивают график мероприятия.

В настоящее время шторм бушует в районе островов Флорида-Киз. Максимальная скорость ветра в эпицентре Isaac достигает 95 км в час. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 26 км в час. Ожидается, что к среде Isaac усилится до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона и подойдет к южному побережью США в районе штатов Луизиана или Миссисипи. Предупреждение об урагане уже распространено на всем северном побережье Мексиканского залива. Остановлены работы на большинстве платформ, с которых ведется добыча нефти и газа, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Isaac пронесся над Гаити, Доминиканской Республикой и Кубой, его жертвами стали не менее шести человек. Помня о разрушительном урагане "Катрина", который ровно семь лет назад обрушился на Новый Орлеан (штат Луизиана) и унес около 1,8 тысяч жизней, власти США призывают население очень серьезно отнестись к приближению Isaac и заранее покинуть опасные районы.

Isaac уже вынудил НАСА отложить запуск в космос двух зондов для изучения радиационных поясов Земли. Старт ракеты-носителя Atlas-5 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида был намечен на утро 25 августа, однако штормовой ветер и гроза сорвали эти планы. Ракета была помещена обратно в ангар, в качестве даты запуска называется четверг, 30 августа.