Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес: о причинах взрыва говорить рано

Уго Чавес

Уго Чавес
фото EPA

Уго Чавес уверен, что о причинах взрыва на нефтеперерабатывающем заводе "Амуай" говорить пока рано, хотя никаких гипотез исключать нельзя. Президент Венесуэлы призвал прессу воздержаться от спекуляций по поводу причин катастрофы.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, посетивший в воскресенье зону взрыва на нефтеперерабатывающем заводе "Амуай", выразил сомнение в том, что жители примыкающего к заводу района ощущали сильный запах газа в дни, предшествовавшие трагедии. Он отметил невозможность того, чтобы на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем заводе, где повсюду сплошная автоматика и где круглосуточно работают тысячи сотрудников, на протяжении трех или четырех дней происходила утечка газа и никто не обратил на это внимание. Президент призвал прессу воздержаться от спекуляций по поводу причин взрыва. Он заявил, что пока слишком рано говорить о причинах произошедшего, хотя и нельзя исключать никаких гипотез.

По словам Уго Чавеса, у него пока нет полного списка погибших в результате взрыва, поскольку среди бойцов национальной гвардии, обеспечивавших охрану завода, есть пропавшие без вести.

Число погибших на заводе возросло до 41. В списке жертв взрыва — 18 национальных гвардейцев и 15 членов их семей. Взрывная волна ударила по семейной казарме национальной гвардии, расположенной вблизи места взрыва.

Взрыв на заводе "Амуай", входящем в состав крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего комплекса Парагуана, произошел в ночь с пятницы на субботу из-за утечки газа. Взрывной волной было повреждено 209 жилых зданий, расположенных неподалеку от завода, сообщает ИТАР-ТАСС. Пожар, возникший после взрыва, контролируется пожарными расчетами, но погасить огонь пока не удалось. В зоне хранения нефтепродуктов расположены девять хранилищ, пожар продолжается только в двух из них.