Троицкий раскоп: о чем говорят послания из прошлого

Из культурного слоя XI века на Троицком раскопе археологи извлекают подвески, амулеты, украшения, а самое главное - берестяные грамоты. Это письма простых горожан, написанные по самым различным поводам. Археологические раскопки на территории Великого Новгорода ведутся с 1932 года.

Из культурного слоя одиннадцатого века на Троицком раскопе археологи извлекают подвески, амулеты, украшения, а самое главное — берестяные грамоты. Это письма простых горожан, написанные по самым различным поводам. Археологические раскопки на территории Великого Новгорода ведутся с 1932 года. Первую берестяную грамоту на Неревском раскопе нашла новгородка Нина Акулова летом 1951 года. Она пришла на раскоп беременной, чтобы подработать.

Казалось бы, совсем недавно археологи отмечали "экватор" сезона и по этому случаю рассказывали о своих находках. Но поводов для встречи с журналистами с избытком подкинул Троицкий раскоп. За две недели там было обнаружено 12 хорошо сохранившихся грамот. Среди них попались письма уже хорошо известного Екима, как всегда — деловая переписка. Обнаружили письмо от Луки, уже седьмое. Очевидно, этот человек был крупным торговцем. На этот раз в тексте он сообщает своим компаньонам, что в северных землях белка стоит непомерно дорого — восемь гривен. В конце письма, несмотря на то, что переписка деловая, автор пишет, что целует адресатов. В данном случае, говорят археологи, имеется в виду "быть целым", то есть пожелание здоровья.

Нередко в грамотах встречаются записи об истребовании долга. Последнее, одна тысяча пятидесятое берестяное письмо археологи и вовсе называют супер-грамотой. В свое время в грамоте был упомянут "словяти"; были сомнения — имя ли это человека или что-то другое. Наконец, удалось установить, что это был новгородец, который в своем письме просил прислать отрока, то есть судебного исполнителя, чтобы истребовать долг в несколько гривен.

Многое могут рассказать и бытовые вещи. Не так давно в раскопе наткнулись на ювелирную мастерскую. Обнаружили амулеты, сломанные и недоделанные украшения, каменную литейную форму. Еще Троицкий раскоп преподнес в этом сезоне три писала, ключи различной формы, изящный замок. Первая деревянная пломба была найдена в новгородской земле в 1951 году прошлого столетия. Понадобилось 30 лет, чтобы установить, что подобные вещи вешались на мешки с данью.

Предметы с Троицкого раскопа отправят на реставрацию, но изучение этих памятников будет продолжено. И, быть может, эти находки позволят еще ближе узнать жизнь наших предков.