МВД расследует дело о хищении средств на закупку компьютеров для ПФР

МВД расследует дело о хищении средств на закупку компьютеров для ПФР
МВД России проводит предварительное расследование уголовного дела по факту хищения одного миллиарда рублей, выделенного на закупку компьютерного оборудования для Пенсионного фонда России. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета при МВД России.
МВД России проводит предварительное расследование уголовного дела по факту хищения одного миллиарда рублей, выделенного на закупку компьютерного оборудования для Пенсионного фонда России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Следственного комитета при МВД России.

"С целью хищения выделенных средств ряд руководителей ПФР, ответственных за проведение конкурсов по закупке оборудования, вступили в преступный сговор с представителями коммерческих фирм "Компания "ЭР-Стайл", "Ламит", "ИБМ Восточная Европа/Азия", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, использовалась следующая схема хищения: проводимые конкурсы по выбору фирмы-поставщика были фиктивными - выше перечисленные коммерческие структуры изначально определялись победителями. "Стоимость поставляемого ими оборудования превышала рыночную в несколько раз. Разницу в ценах делили между собой договорившиеся стороны", - подчеркнули в МВД.

Там отметили, что в настоящее время следственные действия продолжаются. "О ходе расследования будет сообщено дополнительно", - сказал представитель Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что в кабинетах главы ПФР и его заместителя в среду была проведена выемка документов. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели вчера следственные действия в ряде дистрибьюторских компаний, занимающихся реализацией оргтехники.