Тайфун "Болавен" ударит по Хабаровскому краю, Амурской области, Приморью и Сахалину

Мощный тайфун "Болавен" изменит свою траекторию и будет двигаться на северо-восток. Это значит, что основной удар стихии придется на северо-восточные провинции Китая, Хабаровский край и Амурскую область. В Приморье также ожидают сильные дожди и штормовой ветер. Потом тайфун обрушится на Сахалин.

Мощный тайфун "Болавен" с острова Окинава вышел на юг Восточно-Китайского моря. В течение суток он продолжит двигаться в северо-западном направлении со скоростью 20 километров в час. Утром 28 августа тайфун выйдет на юг Желтого моря и начнет двигаться в северо-восточном направлении.

При такой траектории основной удар стихии придется на северо-восточные провинции Китая, Хабаровский край и Амурскую область, где он вызовет обильные дожди с ураганным ветром. И хотя Приморье окажется в стороне от тайфуна, здесь также ожидают сильные дожди и штормовой ветер. 29 августа в Приморье ожидается сильный ветер до 18-23 метров в секунду, на побережье и во Владивостоке скорость ветра возрастет до ураганной -30-35 метров в секунду. Также прогнозируются умеренные и сильные дожди. Объявлено штормовое предупреждение. Всем отдыхающим на море из-за ураганного ветра рекомендовано заблаговременно покинуть места отдыха.

Улучшение погоды на юге Дальнего Востока наступит только 30 августа, когда тайфун обрушится на остров Сахалин, передает ИТАР-ТАСС.