Япония предлагает 26 миллионов долларов за спорные с Китаем острова

Японское правительство предложило 2 миллиарда йен ($26 миллионов) за четыре из пяти островов Дяоюйдао (Сенкаку), частным владельцем которых в Японии считается семья Курихама. Этот архипелаг в восточно-китайском море является предметом острого территориального спора между Японией и Китаем.

Японское правительство предложило 2 миллиарда йен ($26 миллионов) за четыре из пяти островов Дяоюйдао (Сенкаку), частным владельцем которых в Японии считается семья Курихама.

Ранее острова намерена была приобрести префектура Токио. Губернатор Токио Синтаро Исихара, находясь в Вашингтоне, сообщил в апреле текущего года, что префектура Токио намерена выкупить часть островов "у частных владельцев". Он отметил, что "Токио защитит Сенкаку, даже если это не нравится какой-то стране, японцы будут защищать свою землю".

Позднее Токио уступил право на приобретение островов правительству страны, чтобы оно несло ответственность за контроль над ними. Секретные переговоры с семьей Курихама по указанию премьер-министра страны Йосихико Ноды вел в июле представитель кабинета министров, отмечает "Интерфакс".

Этот архипелаг в восточно-китайском море является предметом острого территориального спора между Японией и Китаем поскольку, по оценкам специалистов, это район богат залежами нефти и газа.

Сообщение о намерении Токио выкупить острова вызвало гневную реакцию в Пекине. Официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь заявил тогда на брифинге: "Острова Дяоюйдао и прилегающие к ним территории исторически являются исконно китайской территорией, Китай обладает над ними неоспоримым суверенитетом", — сказал дипломат.

Он подчеркнул: "Любые действия японской стороны в отношении островов Дяоюйдао и прилегающих к ним территорий, предпринятые в одностороннем порядке, являются незаконными и недействительными, они не могут изменить того факта, что эти острова и территории принадлежат Китаю".