Окские стерхи готовятся к полету в Узбекистан

К самому длинному в жизни путешествию готовятся пернатые участники "Полета Надежды" – птенцы редкого белого журавля давно встали на крыло. Стерхи, воспитанные в Окском биосферном заповеднике, сейчас проходят адаптацию на Ямале, откуда возьмут курс на Узбекистан.

К самому длинному в жизни путешествию готовятся пернатые участники «Полета надежды» – птенцы редкого белого журавля давно встали на крыло. Стерхи, воспитанные в Окском биосферном заповеднике, сейчас проходят адаптацию на Ямале, откуда возьмут курс на Узбекистан. Часть пути птиц будет сопровождать вожак стаи – дельтаплан.

В природе их осталось всего 20. Журавль требователен к условиям обитания, и поэтому сохранить его популяцию очень сложно. Дельтаплан выступает в роли вожака, лидера стаи, а пилоты, управляющие машиной, становятся для стершат не только тренерами, но и самыми близкими людьми.

Высота взрослого стерха достигает 140 сантиметров, размах крыльев до 230. Весить взрослый журавль может чуть более восьми с половиной килограмм. Эти же птицы – совсем маленькие. Им – четыре месяца. Они совсем недавно научились уверено держаться на своих крыльях и парить в воздухе. К северной тундре они также привыкли не сразу. Здесь и запах другой, и ночные морозы в новинку.

Этот год самый сложный для проекта «Полет надежды». Организаторы, в первую очередь, для птенцов и, конечно, себя, поставили сверхзадачу. 1850 километров из тундры в лесостепь – на этом участке стершатам поможет уже родной дельтаплан.

А дальше – Армизонский район Тюменской области. Там в Белозерском заказнике рязанских стерхов внедрят в стаю серых журавлей, и уже в составе своих собратьев стершата полетят на зимовку.