"Облачные" технологии Evernote подружились с "молескином"

Производитель "культовых" записных книжек Moleskin начал совместный проект с неочевидным партнером - "облачным" сервисом Evernote. Бумажный Evernote Smart Notebook специально предназначен для совместного использования с популярной службой хранения заметок и изображений в Сети.

Многие люди по-прежнему предпочитают делать заметки не в своем смартфоне, а в записной книге. Для некоторых писать ручкой намного удобнее, чем набирать текст. К тому же, блокнот не может разрядиться, в нем удобнее рисовать. Однако у бумажного носителя информации есть важный недостаток: данные трудно скопировать, чтобы поделиться с друзьями.

Популярнейший "облачный" сервис Evernote и известный производитель бумажных органайзеров Moleskine задались целью решить эту проблему. Компании запустили в продажу специальную серию блокнотов Evernote Smart Notebook, информацию из которых можно легко преобразовать в цифровой вид при помощи продукции Apple: iPhone, iPad, или iPod touch, сообщает Engadget.

В версии 4.4 приложения Evernote для iOS появилась новая функция, позволяющая пользователям делать фотографии, которые будут помещены в цифровую заметку. Блокноты Evernote Smart Notebook от Moleskine созданы специально для того, чтобы информацию из них было удобно оцифровывать. В записной книжке используется специальная разметка страниц, позволяющая приложению лучше распознавать написанный от руки контент. Evernote обеспечивает высокое качество снимков, автоматически исправляя перспективу и создавая максимальный контраст между чернилами и бумагой.

Специализированной разметкой создатели блокнота не ограничились. Они решили добавить бумажной записной книге интерактивности и поместили в задний кармашек органайзера специальный набор разноцветных "умных" стикеров, которые можно прикреплять записям. Сканируя эти метки, приложение сможет автоматически сортировать ваши заметки: рисунки к рисункам, стихи к стихам и так далее. Владельцы нового блокнота смогут сделать свои записи упорядоченными, доступными для поиска, да, к тому же, они будут всегда под рукой, доступные с любого устройства.

Evernote Smart Notebook будет доступен в двух вариантах — со страницами в клетку и в линейку. Пока что новой функцией могут воспользоваться только владельцы iOS-устройств, приложения Evernote для Android и Windows Phone ее пока не поддерживают. Выход обновления на платформе Android также планируется, однако конкретных сроков пока не называлось. Новые блокноты поступят в продажу уже 1 октября. Цена на органайзер будет достаточно приличной: за маленькую версию (3,5х5,5 дюймов) придется заплатить примерно 25 долларов, а за большую (5х8,25 дюймов) – около тридцати. В эту цену входит не только сам блокнот, но еще и трехмесячная подписка на премиум-версию Evernote. В настоящий момент есть возможность сделать предзаказ на продукт.

Компанию Evernote в 2008 году основал российский программист и бизнесмен Степан Пачиков. Стартап, базирующийся в Калифорнии, получил взрывную популярность. За первый год работы сервиса проект набрал миллион активных пользователей. В настоящий момент аудитория Evernote превышает 38 миллионов человек и продолжает расти. Возможно, что объединение "облачного" сервиса с традиционными носителями информации станет одним из мощных стимулов к росту популярности сервиса.

 

Также по теме:
Apple разрабатывала iPhone с выпуклым экраном
В обложках для iPad может появиться дисплей
Вердикт в пользу Apple обвалил акции Samsung
Apple хочет купить новую социальную сеть