Тема:

Теракт в Ингушетии 11 лет назад

Личность террориста-смертника в Сагопши установит генетическая экспертиза

В Ингушетии будет проведена генетическая экспертиза террориста-смертника, подорвавшего себя 19 августа 2012 года на похоронах полицейского в селении Сагопши Малгобекского района. Глава Ингушетии пообещал принести извинения семье Альдиевых, если выяснится, что смертник – не Хамзат Альдиев.

В Ингушетии будет проведена генетическая экспертиза террориста-смертника, подорвавшего себя 19 августа 2012 года на похоронах полицейского в селении Сагопши Малгобекского района. Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров пообещал принести извинения семье Альдиевых, если выяснится, что смертник – не Хамзат Альдиев.

Юнус-бек Евкуров также прокомментировал взрыв в магазине "Мария" в районе Центрального рынка в Назрани, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению главы Ингушетии, "здесь могут иметь место криминальные разборки". За последие несколько месяцев это не первый случай взрыва и обстрела торговых точек в Назрани, где торгуют ликеро-водочными изделиями.

Что касается взрыва 19 августа, то взрывное устройство было приведено в действие на территории домовладения в селении Сагопши. Во время теракта погибли семь человек, еще 12 полицейских и трое гражданских лиц были госпитализированы с травмами и ранениями разной степени тяжести.

Отмечается, что теракт был заранее спланирован. 18 августа во дворе многоквартирного дома по улице Осканова в Малгобеке неизвестные из автоматов обстреляли ВАЗ-2107, в котором находился участковый уполномоченный отдела МВД по Малгобекскому району 26-летний Илез Коригов. От полученных ранений он скончался в больнице.

А на следующий день неустановленные лица, заведомо зная, что в похоронах Коригова примут участие сотрудники полиции и представители власти, направили туда смертника с закрепленным на теле самодельным взрывным устройством.