Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

С наводнениями на Кубани будут бороться ирригацией


фото ИТАР-ТАСС

Власти Краснодарского края должны заняться проверкой и очисткой всех рек на Черноморском побережье. Такое поручение Владимир Путин дал Александру Ткачеву. Президент отметил, что засоренность кубанских рек стала одной из причин наводнений — июльского в Крымске и недавнего в Новомихайловском.

Власти Краснодарского края должны заняться проверкой и очисткой всех рек на Черноморском побережье. Такое поручение Владимир Путин дал Александру Ткачеву. Президент отметил, что засоренность кубанских рек стала одной из причин наводнений — июльского в Крымске и недавнего в Новомихайловском. Детей и стариков из этого поселка на время восстановления президент рекомендовал отправить в санатории. А все выплаты и компенсации приравнять к Крымским.

Не успев толком оправиться от крымского паводка, крупнейшего и самого разрушительного в регионе, Краснодарский край без малого спустя полтора месяца столкнулся с новой стихией. Сначала — ливень. Из русла выходит река Нечепсухо, в домах гаснет свет и на поселок идет волна. Четверо погибших.

Если бы ни сирены, жертв было бы больше, возможно, как в Крымске. Многие дома восстановлению здесь тоже не подлежат. Истории слишком похожие, между поселками 150 километров. А компенсацию в Новомихайловском пострадавшим и семьям погибшим выплачивают другую, гораздо меньше, чем в Крымске.

"Мы сделаем следующим образом. Мы по стране указ президента №1015 от 17 июля этого года и на этот поселок распространим. Это означает, что мы семьям погибших выплатим по миллиону из федерального бюджета, плюс из регионального, из краевого. Итого — два миллиона. Единовременная материальная помощь должна будет составить 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 60 тысяч рублей из краевого на каждого члена семьи. Я хочу это подчеркнуть, вне зависимости от возраста, как и в Крымске", — отметил президент России Владимир Путин.

Увеличат и суммы, предназначенные на ремонт. Жителям Новомихайловского выплатят, как и жителям Крымска, по 5 тысяч рублей за квадратный метр. Если ремонту дом не подлежит, отстроят новый. На очереди — почти полторы тысячи человек, но точные списки еще не составлены. Официальные заключения, что дом не спасти, получили пока 30 семей.

"Вот, вода была, — показывает отметки на стенах жительница поселка Рожкова. — А это уже, видимо, она стала отходить".

"Мы на столе с сыном стояли, собаку спасли, — вспоминают пострадавшие от наводнения. — В общем, приплыл комод. Мы на него перебрались. Вот здесь был потолок, голова притыкалась".

Первые 150 комплектов ключей уже раздали пострадавшим из Крымска. Непригодными признали 1700 строений. К началу учебного года восстановят и местную школу, и городскую больницу. В Новомихайловском — не успеют, времени точно не хватит. На капремонт после потопа закрыт и единственный детский сад.

"Там пострадали ведь и социальные объекты?" – решил уточнить глава государства.

"Да", — подтвердил губернатор Кубани Александр Ткачев.

"Сколько в итоге социальных объектов?" – задал еще один вопрос Путин.

"Одна школа. Школу восстановим 1 октября, мы еще раз все посмотрели. Можно было, конечно, и ускорить до 1 сентября. Но сейчас рассчитаны дни, принято решение детей развести по другим соседним школам. И уже 1 октября открыть ее на достойном уровне и запустить. То же самое касается детских садов", — заверил Путина Александр Ткачев.

"Так что, где они будут учиться?" – спросил еще раз Путин.

"В соседних школах", — подтвердил Ткачев.

"Места всем хватит?" – засомневался Путин.

"Да, конечно. И автобусами будем развозить. И дети уже к этому готовы", — отметил Ткачев.

Несмотря на то, что о наводнении людей предупредили, в причинах катаклизма разбирается Следственный комитет, возбуждено уголовное дело. Два года назад на предотвращения паводков в двух поселках деньги из федерального бюджета уже выделялись. Но русло, оказалось, никто не почистил. Деньги снова дадут — 2 миллиарда рублей. Куда их потратят, Путин потребовал проконтролировать на губернаторском уровне.

"Самое основное — это ирригационные работы, очистка русла рек и так далее. Давайте поактивнее работайте по всему побережью. Мы с вами знаем, что одна из причин — это как раз невнимание к этой сфере деятельности. Это, конечно, прежде всего вопросы местного значения, но вам нужно на краевом уровне, мы с вами уже об этом говорили после Крымска, самым внимательным образом проанализировать ситуацию на всем побережье. Это каждый год здесь происходит. И ни федеральные власти, ни региональные не должны уже кивать на местные муниципальные, нужно им помогать", — поручил Ткачеву Владимир Путин.

Восстановлением поселка до сих пор занимается МЧС, группировку сократили до тысячи человек. Жителям Новомихайловского начинают выплачивать первые деньги пока на неотложные нужды — по 10 тысяч рублей.