Президентом Румынии остается Траян Бэсеску

Траян Бэсеску будет восстановлен на посту президента Румынии после публикации решения суда, признавшего несостоявшимся референдум об импичменте. Исполняющий обязанности президента глава Сената Крин Антонеску обвинил западные страны в оказании давления на власти.

Траян Бэсеску будет восстановлен на посту президента Румынии после публикации решения суда, признавшего несостоявшимся референдум об импичменте, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Его возвращение на пост президента будет способствовать возврату доверия к нам со стороны международных партнеров", — заявил депутат Европейского парламента от Румынии, бывший премьер страны Теодор Столожан.

Вместе с тем он призвал Бэсеску "в дальнейшем сотрудничать со всеми институтами власти, включая правительство и парламент".

Со своей стороны исполняющий обязанности президента глава Сената Крин Антонеску обвинил западные страны в оказании давления на власти.

"Звучит анекдотично, но они не напрямую, а намеками потребовали от меня одну простую вещь — вернуть Бэсеску на пост президента Румынии", — заявил Антонеску.

Он также выразил сожаление, что против него была проведена "масштабная информационная кампания".

Политический кризис в Румынии стал объектом внимания со стороны Евросоюза и США, направивших сначала специальные послания, а затем и представителей для отслеживания ситуации на месте.

По итоговым данным, которые представило в Конституционный суд Центральное избирательное бюро Румынии, на референдуме при необходимых 50% проголосовали 46,24%. 87,52% из них поддержали отставку Бэсеску и только 11,15% выступили против.