Владимир Путин посетит космодром Плесецк

Владимир Путин посетит космодром Плесецк
После посещения секретного объекта Минобороны РФ в Ивановской области Владимир Путин посетит космодром Плесецк. В Плесецке президент РФ узнает, как газифицировался космодром, и увидит новую ракету-носитель.
После посещения секретного объекта Минобороны РФ в Ивановской области Владимир Путин посетит космодром Плесецк. В Плесецке президент РФ узнает, как газифицировался космодром, и увидит новую ракету-носитель. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. "Газпром" выполнил ударную работу и на три года раньше плана газифицировал космодром", - сказал Иванов. По его словам, это "значительно облегчит работу, а в котельных теперь не надо будет держать солдат-кочегаров".

В Плесецке президенту также покажут "новые ракету-носитель, разгонный блок и космический аппарат военного назначения". "Это разведывательный аппарат, многофункциональный, будет работать в интересах нескольких ведомств", - пояснил вице-премьер.

Он отметил, что главу государства познакомят с ходом работ по созданию ракетного комплекса "Ангара". "Это как детская игра "Лего" - в зависимости от полезной нагрузки к ракете добавляются топливные баки, она может быть легкого, среднего или тяжелого класса", - пояснил министр. Он подчеркнул, что в "Ангаре" используется нетоксичное топливо, что важно для сохранения экологии.