Ответственность за "Крестоповал" взяли на себя народовольцы

В Интернете появилось заявление некоего движения "Народная воля", которое берет на себя ответственность за спиливание 25 августа нескольких поклонных крестов в двух российских регионах.

В Интернете появилось заявление некоего движения "Народная воля", которое берет на себя ответственность за спиливание 25 августа нескольких поклонных крестов в двух российских регионах.

"Порубка крестов РПЦ в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области и в Архангельске, в городском округе Варавино-Фактория, является частью проводимой нами операции против РПЦ под кодовым названием "Крестоповал", и была совершена боевым крылом нашего движения, летучими боевыми отрядами, — цитирует "Интерфакс" пресс-релиз "Народной воли".

В ночь на 25 августа неизвестные спилили три поклонных креста, установленных на въездах в поселок Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты были распилены на куски. Неизвестные также спилили в Архангельске поклонный крест в городском округе Варавино-Фактория.

В пресс-релизе говорится, что атаки на "знаки" РПЦ последовали в ответ на заявления о создании православных дружин, "на расправу РПЦ над беззащитными русскими девочками из Pussy Riot", а также "на оскорбление Дмитрием Смирновым видного деятеля русского революционного движения Владимира Ильича Ленина".

"Мы требуем немедленного освобождения участниц группы Pussy Riot, атаки на РПЦ продолжатся до тех пор, пока наши требования не будут выполнены в полном объеме", — подчеркивается в заявлении.

17 августа, активистки феминистского движения Femen спилили бензопилой поклонный крест в центре столицы Украины. Крест был установлен в память о жертвах сталинских репрессий. Таким образом, активистки Femen выразили поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, которых суд приговорил за скандальную акцию в Храме Христа Спасителя к двум годам колонии общего режима.

В пресс-релизе движения "Народная воля" содержится также призыв ко "всем здравым силам российского общества" "массово выходить из РПЦ", которая, как говорится в пресс-релизе, "не имеет к православию никакого отношения". "Создавайте новую православную церковь, которая не будет связана с РПЦ", — пишут авторы пресс-релиза.