Дачники Щёлкова отказываются покидать свою землю

В Щёлкове прошел митинг "Дачники против рейдеров!" Более 400 человек - бывшие сотрудники Щелковской птицефабрики - вышли с плакатами к горадминистрации. Люди требуют снять арест с их дачных участков, утверждая, что их отнимают незаконно, и просят Сергея Шойгу вмешаться в ситуацию.

В Подмосковье назрел конфликт: в Щёлкове прошел митинг "Дачники против рейдеров!" Более 400 человек — бывшие сотрудники Щёлковской птицефабрики, а ныне пенсионеры — вышли с плакатами к горадминистрации.

Люди требуют снять арест с их дачных участков, утверждая, что их отнимают незаконно, и просят вмешаться в ситуацию нового губернатора Подмосковья Сергея Шойгу.

Организатор митинга — представитель "Российского земельного союза" Игорь Гребцов был доставлен в полицию из-за превышения количества участников мероприятия (вместо заявленных 50 человек на митинг пришли больше четырехсот). По итогам митинга участники подписали президенту России Путину и губернатору Подмосковья Шойгу коллективное письмо.

В нем митингующие разъясняют, что все они — бывшие работники (и члены семей) Щелковской птицефабрики. Землю под огороды и дачи люди получили от предприятия в начале 2000-х годов по решению руководства. Однако юридическое оформление земель завершить до конца директору предприятия не удалось. Вскоре птицефабрика перешла в руки частных лиц, после чего обанкротилась. Вся земля, принадлежавшая птицефабрике, стала собственностью ООО "Щелковские угодья".

Все эти годы люди судились и одновременно вели переговоры с представителями ООО "Щелковские угодья" о надлежащем оформлении выделенных участков, так как к этому времени они уже построили здесь свои дома, провели коммуникации, возделывали землю, воспитывали детей и внуков. Однако, по словам дачников, переговоры с руководством компании ни к чему не привели. По их словам, в данном деле имел место рейдерский захват, а основной акционер этого ООО всячески препятствовала законному оформлению участков.

Невозможность решить вопрос миром и затяжные судебные процессы побудили людей выйти на митинг. "Мы находимся в полном отчаянии и готовы на самые крайние меры. Спасите нашу землю!" Такой призыв содержится в письме президенту и губернатору Московской области, которое подписали 400 человек.