Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Страсбург приступил к делу Тимошенко


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

К рассмотрению дела лидера украинской оппозиции и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко приступил Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Интересы Тимошенко в суде представляют адвокаты Сергей Власенко, Валентина Теличенко, а также дочь Юлии Тимошенко – Евгения.

К рассмотрению дела лидера украинской оппозиции и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко приступил Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Интересы Тимошенко в суде представляют адвокаты Сергей Власенко, Валентина Теличенко, а также дочь Юлии Тимошенко — Евгения.

"Мы надеемся найти в этом суде справедливость, которой в украинских судах нет. Они находятся под полным контролем режима Януковича, который пытается уничтожить мою маму", — цитирует "Интерфакс" заявление Евгении Тимошенко перед началом заседания.

Высший специализированный суд Украины 21 августа решал судьбу жалобы Юлии Тимошенко на приговор по так называемому "газовому делу". В прошлом октябре экс-премьера осудили на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании контрактов с Россией. Сама Тимошенко, находящаяся в больнице, на заседании не присутствовала.

Киевский районный суд Харькова перенес на 11 сентября слушание дела лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" , которую она возглавляла в 1995-1997 годах. Такое решение объявил сегодня судья Константин Садовский, поддержав ходатайство гособвинения.

Сама Юлия Тимошенко в суд не явилась в связи с "рекомендациями врачей о воздержании от участия в процессуальных мероприятиях для достижения позитивных результатов ее реабилитации". Лидер украинской оппозиции заранее известила об этом суд.

Судебный процесс по новому делу в отношении экс-премьера открылся 28 апреля 2012 года. С той поры прошло еще 6 заседаний, но рассмотрение дела о финансовых нарушениях корпорации ЕЭСУ, не сдвинулось с мертвой точки. Тимошенко предъявлено обвинение в организации хищения бюджетных средств, покушении на хищение средств из госбюджета на сумму более 3 миллионов долларов и уклонении от уплаты налогов на общую сумму 500 тысяч долларов .