Разработана революционная технология создания объективов

До недавнего времени главным препятствием на пути создания более компактной фотоаппаратуры являлся объектив. Сделать его миниатюрным при сохранении функциональности не удавалось. Решить проблему смогли ученые из Гарварда, которые создали объектив толщиной всего в 60 нанометров.

Миниатюризация электроники дошла до таких масштабов, что сейчас качественные камеры встраивают в каждый смартфон. До недавнего времени главным сдерживающим фактором дальнейшего уменьшения фотоаппаратуры в размерах являлся объектив – часть камеры, через которую свет фокусируется на датчике изображения. Сделать его миниатюрным при сохранении функциональности не удавалось.

Ученые из Гарвардского университета, занимающиеся прикладной физикой, смогли преодолеть это препятствие. Они создали высококачественный объектив толщиной всего в 60 нанометров.

Федерико Капассо, Фраческо Аета и Патрик Генювет из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук (SEAS) добились прорыва, используя ультратонкие пластины кремния, которые они покрыли слоем золота толщиной в нанометр. После этого часть золотого слоя была снята, чтобы оставить множество структур в форме буквы V, которые располагаются по всей поверхности линзы, сообщает Gizmag.

Золотые структуры действуют как наноантенны, которые захватывают и удерживают попадающий на них свет в нужные моменты после активации лазером. Далее золото изменяет положение попадающего на него света и перенаправляет его на электронные сенсоры.

Инженеры заявляют, что их технология создает абсолютно точное изображение, которое не требует сложных технических манипуляций, чтобы исправить эффект "рыбьего глаза" (выпуклость изображения), астигматизм и другие искажения, вознкающие при использовании современных технологий.

Ученые заявляют, что созданные ими объективы чрезвычайно просты для изготовления, так что никаких проблем при внедрении на производство не возникнет. Они уверены, что рынок в ближайшее время освоит разработанную ими технологию.

Роберт Уоллес, старший научный сотрудник в области электрической инженерии, заявил: "Мы разработали новый способ создания объективов. Вместо того чтобы производить фазовые задержки тогда, когда свет распространяется по всей толщине материала, мы создали прибор, в котором происходит мгновенный сдвиг фазы прямо на поверхности объектива. Это невероятно интересно".

Новая технология позволит принципиально улучшить камеры портативных устройств. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем крохотные "глаза" в смартфонах смогут сравниться по качеству изображения с лучшими фотоаппаратами наших дней. 

Также по теме:
Создана видеокамера, записывающая триллион кадров в секунду
Nikon выпускает "зеркалку" на 36 мегапикселей
Новая камера снимает объёмные изображения объектов, находящихся за углом
Экспериментальная камера "видит" миллиард пикселей
"Беззеркалка" Canon EOS M: первые впечатления